понедельник, 29 декабря 2014 г.

Теремок. Первые итоги




Давно ли, казалось, начал работать в гимназии № 10 наш «Теремок», а вот уже 4 месяца позади! Закончилось первое полугодие учебного года,  и можно подвести первые итоги! 

Скажу, не лукавя, что ребятам в «Теремке» очень нравится, это подтверждается и тем, что театр наш не только не потерял ни одного участника, но и число их даже возросло! Так, в театральных труппах 2В и 4Б классов пришлось сделать по два состава, причем составы, не дублирующие друг друга, а вполне самостоятельные – каждый со своей пьесой для представления! 

Ну а уж коли так, - замахнулись на проект: решили подготовить фестиваль кукольных спектаклей по русским народным сказкам!




Чему научились за это время? Познакомились и подружились с куклами, твердо уяснили, что именно они – главные актеры нашего театра! А мастерство их театральное полностью зависит от кукловодов! 



Учимся управлять куклами, а что дело это нелегкое, наши кукловоды прекрасно поняли – об этом рассказывает Марк Логунов в стихотворении «Наш «Теремок»

Сейчас, например, отрабатываем контроль глаз куклы! Ох, как же это, оказывается,  непросто: произносить реплику, а самому смотреть не на руководителя (Как он реагирует? Нравится ли ему?), а на свою куклу (Общается ли она со зрителем? Встречаются ли их взгляды?). 


Учимся импровизировать, постигаем мастерство сценической речи. Работаем над текстами, над характерами сказочных персонажей. Занимаемся параллельно изготовлением декораций, атрибутов для постановки пьес. Подбираем музыку для сопровождения отдельных сцен спектаклей. 



Словом, работа кипит! И приносит удовлетворение!!!

14 комментариев:

  1. Молодцы, ребята! Желаю вам творческих успехов и находок)))

    ОтветитьУдалить
  2. Молодцы, ребята! Творческих вам успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Какие молодцы ребята! Успехов, творчества и неугасимой энергии!

    ОтветитьУдалить
  4. Самое главное, что работа приносит удовлетворение! Творите! Успехов вам! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  5. Когда-то в детстве я тоже мечтала о кукольном театре. Это так увлекательно, развивает и мышление и чувства обогащает. Удачи вам.

    ОтветитьУдалить
  6. Успехов в творчестве! Молодцы, ребята!

    ОтветитьУдалить
  7. Какие молодцы!!! Замечательное дело делаете! Процветания вашему "Теремку"!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Как прекрасно самим творить сказку и дарить её другим. Успехов

    ОтветитьУдалить
  9. Какие молодцы! Успехов вам, сказочники!

    ОтветитьУдалить
  10. Удачного творчества в Новом году!

    ОтветитьУдалить